08 августа в Николаеве, на Намыве, при поддержке общественной организации «Миколаїв – єдина родина» открылся турнир по пляжному волейболу памяти Владимира Дмитриевича Чайки.

Владимир Дмитриевич поддерживал многие виды спорта, сам любил играть в футбол и волейбол, хотел, чтобы Николаев был спортивным городом. А с пляжным волейболом была отдельная история. В 2009 году в День города возле мэрии, где сейчас памятник Фалееву, была оборудована импровизированная волейбольная площадка. Туда был привезен песок, его разровняли, чтобы было похоже на пляж.
Такого раньше никто не делал – чтобы прямо на городской площади, в самом центре проводили спортивные соревнования по такому специфическому виду спорта. Это потом николаевский опыт распространился по Украине, по нашему примеру многие большие и малые города стали проводить спортивные соревнования по пляжному волейболу на городских улицах и площадях. Но мы были первыми.

Тогда на турнире играли как профессионалы, так и все желающие. А через несколько часов, после окончания соревнований, весь песок убрали, и следа не осталось.
Многие годы соревнования по пляжному волейболу проходили под патронатом Владимира Дмитриевича Чайки и на Кубок городского головы. После смерти отца Федерация пляжного волейбола переименовала соревнования, и теперь это турнир «Памяти Владимира Чайки».
Наша организация «Миколаїв – єдина родина» помогает в проведении этих турниров.
Обычно мы открывали этот цикл соревнований в мае, но коронавирус внес свои коррективы, и в этом году это произошло только сейчас.
Сменилось и место его проведения – этим летом соревнования будут проходить на пляже Намыва, у «Бомбардира». Примерно месяц назад мы вместе с волейболистами расчистили там площадку, разровняли, убрали траву и мусор, чтобы любой житель нашего города смог приобщиться к этому прекрасному виду спорта.

Турнир пройдет в три этапа и завершится осенью. В нем примут участие не только николаевцы, но и традиционно команды из других городов. Победителей ждут призы, а всем участникам желаю победы, а всех николаевцев, неравнодушных к этому виде спорта, приглашаю поддержать наши команды.



