Опубликовано: 21.10.2020
21 октября должна была состояться встреча николаевского актива "Оппозиционной платформы - За жизнь" с руководством партии. Однако запланированное мероприятие было сорвано право-радикальными организациями.
Еще задолго до предполагаемой встречи вокруг здания концерт-холла "Юность" стали собираться агрессивно настроенные активисты Нацкорпуса. В руках они держали плакаты. Выстроившись живой цепью перед входом, не пропускали внутрь депутатов и кандидатов от партии «ОП-ЗЖ».
Несмотря на большое количество правоохранителей в полном обмундировании, обстановка постепенно накалялась.
Депутаты "ОП-ЗЖ" пытались войти в здание, но им не давали этого сделать, активисты заблокировали входы по всему периметру. Чуть позже в ход пошли файеры и дымовые шашки, начались провокации.
Оценив обстановку, и принимая во внимание опасность, которую представляли агрессивные молодчики для людей, которые пришли на абсолютно мирное мероприятие, руководство политической партии "Оппозиционная платформа- За жизнь" приняло решение отменить свое участие в запланированной встрече.
Кандидат на должность городского головы от "ОП-ЗЖ" Владислав Чайка прокомментировал происходящее на своей странице в социальной сети "Facebook". В частности, от отметил, что в рамках мероприятия должно было состояться обучение членов избирательных комиссий ввиду новых пояснений от ЦИК. И, по сути, сегодня эти "активисты" вмешались в избирательный процесс, чем нарушили действующее законодательство.
Но, самое главное, считает Владислав Чайка, те, кто сорвал встречу, в очередной раз пытались внести раскол в общество, и без того разобщенное по многим принципиальным вопросам. И все их действия - это только деструктив и разрушение. А работать нужно над созиданием, объединять жителей Николаева, чтобы вместе делать наш город лучше.
"Если мы хотим жить в правовом государстве, то мы должны уважать права друг друга. Но сегодня праворадикальные организации в очередной раз показали, что права и свободы других людей для них пустое место. Сегодня я видел детей, которые вышли с плакатами к «Юности», и препятствовали горожанам принять участие в партийном мероприятии. Сегодня ими манипулировали и использовали в своих политических целях противники «ОПЗЖ». Но они забывают, что экономическое благополучие города зависит не от того, кто выходит с плакатами и что на этих плакатах написано. Можно хоть каждый день устраивать акции протеста, но жизнь в городе от этого лучше не станет."- написал Владислав Владимирович.
Не давая оценку действиям сотрудников правоохранительных органов, которые не пресекли очередной безнаказанный разгул праворадикалов и нарушение общественного порядка, Владислав Чайка подчеркнул, что самое важное для него - сохранить мир в Николаеве и не допустить столкновений, в которых могут пострадать горожане. Поэтому он призвал всех участников мероприятия не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.
А встреча все же состоялась. Представители партии пообщались с избирателями. Обсудили программы кандидатов, ответили на вопросы, и еще раз акцентировали внимание на том, что "Оппозиционная платформа -За жизнь" - это партия мира и созидательного труда. Поэтому ее представители не будут участвовать ни в каких противоправных действиях, как бы их ни провоцировали.